Teilnehmer

Teilnehmer

Vorrunde 1

Kasheme
November 7, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Yusuf Rieger
Tubeslam

Sven Hensel
Bamberg ist Slamberg

Eric Jansen
Reimstein

Jonas Engesser
Substanz Poetry Slam

Inke Sommerlang
Slamassel

Martin Frank
Wortlust Slam

Gerrard Schueft
Wortscharmützel Poetry Slam

N.N.
U20 Slam Startplatz 2

Philipp Potthast
Kiezmeisterschaft

N.N.
U20 Slam Startplatz 3

Klaus Lederwasch
Slam City Graz

Jonathan Löffelbein
Poetry Slam Freiburg

Vorrunde 2

Kosmos
November 7, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

N.N.
LM Sachsen

Bybercap
e-Poetry

Eva Matz
Slam-Bremen

N.N.
U20 Slam Startplatz 7

N.N.
LM Steiermark/Kärnten

Nik Salsflausen
Poetry Slam Esslingen

Florian Wintels
Pitcher Poetry Slam

Marsha Richarz
Livelyrix Poetry Slam Dresden

Emil Kaschka
Bäckerei Poetry Slam

Philipp Herold
Poetry Slam Mainz

Annika Blanke
Slamprodukt

Dominik Muheim
Slambasel

Vorrunde 3

Plaza
November 7, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Lisa Christ
Poetry Slam Winterthur

Andrea Maria Fahrenkampf
Landesmeisterschaften Saarland

Jan Wattjes
Cup der guten Worte Poetry Slam

Malte Küppers
Katze Poetry Slam Pelmke

Simeon Buss
Poetry Slam Göttingen

Darling
Poetry Slam Niederösterreich

Julia Szymik
Poetry Slam im KFZ Marburg

N.N.
U20 Slam Startplatz 6

N.N.
Landesmeisterschaften Niedersachsen/Bremen

Victoria Helene Bergemann
Slam the Pony

Patti Basler
Schweizermeisterschaften

Artem Zolotarov
Wilde Worte Wiesbaden

Vorrunde 4

Kasheme
November 7, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Chriss Lyasann
Rixdorfer Poetry Slam

Daniel Wagner
Landesmeisterschaften Baden-Württemberg

N.N.
Landesmeisterschaften Tirol/Voralberg

Mo!
Poetry Slam Passau

Arne Poeck
Mathildes Themenslam

N.N.
Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt

Jan Cönig
Landesmeisterschaften Hessen

Lukas Knoben
Reimberg Slam

Benjamin Poliak
Satznachvorn

Luke Monis
Heimfeld Low Budget Slam

Christofer mit f
Poesieduell

N.N.
U20 Slam Startplatz 1

Vorrunde 5

Kosmos
November 7, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Katharina Wenty
Landesmeisterschaften Wien/Niederösterreich/Burgenland

Ivica Mijaijlovic
Slamszene Voralberg

N.N.
U20 Slam Startplatz 8

N.N.
U20 Slam Startplatz 10

Flemming Witt
Livelyrix Poetry Slam Jena

Annette Flemig
wortGEwaltig

Eva Dreier
Kult Slam

Lillemor Kausch
SlamGallen

Juston Busse
Poetry Slam im Jokus Giessen

Moritz Konrad
WORD UP! Poetry Slam

Veronika Rieger
Slam des Westens

Markus Becherer
Landesmeisterschaften Rheinland-Pfalz

Vorrunde 6

Plaza
November 7, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Johannes Floer
Siegener Poetry Slam

Ksafa
ARGE Salzburg

Laurin Buser
Schweizermeisterschaften

Friedrich Herrmann
Kampf der Künste Zeise

Meike Harms
Isar Slam

Paula Günnisdotir
Wortwäsche Poetry Slam

Marvin Weinstein
Guerillaslam

Manuel Thalhammer
Landesmeisterschaften Oberösterreich/Salzburg

N.N.
U20 Slam Startplatz 5

Teresa Hossa
Poetry Slam Burgenland

Joël Perrin
Schützi Slam Olten

N.N.
Luxemburg

Vorrunde 7

Kasheme
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Remo Rickenbacher
Slamzuerich

Aylin Celik
Poetry Slam Tübingen

Fabian Bublitz
Schlagworte Poetry Slam

Selina Seemann
Wort vor Ort

Raban Lebemann
Slamffm

Felicitas Sandra Friedrich
Verbum Varium Treverorum

Marvin Suckut
Heilbronner Poetry Slam

N.N.
U20 Slam Startplatz 9

Steven
Poetry Slam Forchheim

Gerrit Wilanek
Poppin Poetry Slam Braunschweig

Zwergriese
CafeSATZ

Erik Leichter
Limit Jazz Poetry Slam

Vorrunde 8

X-TRA
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

JeyJey Glünderling
Bunker Slam

Andivalent
WORD UP! Poetry Slam

André Bohnwagner
8min Eimsbüttel

Johnny
SlamKessel

Florian Cieslik
Poetry Slam Aalen

Remo Zumstein
Schweizermeisterschaften

Gina Walter
Schweizermeisterschaften

Tanasgol Sabbagh
Bastard Poetry Slam

Anja Viero
Südtirol

Gregor Stäheli
Coupole Slam Biel

Björn Rosenbaum
Weststadtstory

Anne Kalbrenner
Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern

Vorrunde 9

Plaza
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Karsten Lampe
RosiSlam

Till Tölpel
Schall & Rauch

Lucia
Jägerschlacht

Rebecca Heims
Poetry Slam Duisburg

Hank M. Flemming
Poetry Slam Würzburg

Yannik Sellmann
Landesmeisterschaften Bayern

David Weber
Livelyrix Poetry Slam Leipzig

Philipp Stroh
Ansbacher Poetry Slam

Agnes Meier
Slam City Graz

Samson
Dichterschlacht zu Brandenburg

Elena Wolff
Tabakfabrik Poetry Slam

Andreas Rebholz
Poetry Slam Ulm

Vorrunde 10

Volkshaus
November 8, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Rita Apel
Rother Poetry Slam

Ezgi Zengin
GRAND SLAM

N.N.
Hamburg ist Slamburg

Oliver Walter
Neumarkter Poetry Slam

Michel Kühn
Der Original Kieler Poetry Slam

Marius Loy
Poetry Slam Ludwigsburg

Sebastian Stille
Kampf der Künste Lüneburg

Alex Burkhard
Titelverteidiger

Jean-Philippe Kindler
Poesieschlacht Düsseldorf

David Friedrich
Best of Poetry Slam-Rostock

Janea Hansen
Poetry Slam Wien

N.N.
Landesmeisterschaften Thüringen

Team Halbfinale 1

X-TRA
November 8, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Einfach so
Cäcilia Bosch & Ansgar Hufnagel
Team Maritim
Karsten Lieberam-Schmidt & Remy Johannsen
MYLF – mothers you’d like to flow with
Mieze Medusa & Yasmin Hafedh
Die Fabelstapler
Markus Becherer& Phriedrich Chiller
DaM&daM (Der alte Mann & das Mehr)
Klaus Urban & Verena Urban
Großraumdichten
Pauline Füg & Tobias Heyel
Kirmes Hanoi
Henrik Szanto & Jonas Scheiner
Textstreet Boys
Stef & Malte Küppers
Pink im Park
Fabian Engeler & Pierre Lippuner
Rabatt auf Alienzubehör
August Klar & Jann Wattjes
Kein & Adel
Micha-El Goehre (Michael Göhre) & Zwergriese (Marius Hanke)

Team Halbfinale 2

Volkshaus
November 8, 2018
Türöffnung: 20.30 Uhr / Beginn: 21.00 Uhr

Heun & Söhne
David Friedrich & Julian Heun
InterroBang
Valerio Moser & Manuel Diener
Team Scheller
Dalibor Marković & Dominique Macri
Wortwin & Slamson
Ortwin Bader-Iskraut & Samson
Lorem Ipsum
Runa Wehrli & Jonin Herzig
Team MfG
Leonie Warnke & Katja Hofmann
Team F+
Friedrich Herrmann & Flemming Witt
Zum Goldenen Schmied
Laurin Buser & Fatima Moumouni
Turmpoeten
Aron Boks & Yusuf Rieger
Lingitz&Puchert
Yannick Steinkellner (Lingitz) & Jule Weber (Puchert)

Vorrunde 11

Kosmos
November 9, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Valerio Moser
Schweizermeisterschaften

Florian Hacke
Landesmeisterschaften Schleswig-Holstein

Janna Schmidt
Rosenkrieg Bonn

Tabea Farnbacher
Macht Worte! Der hannoversche Poetry Slam

Björn H. Katzur
Slambude

Mona Harry
Poetry Slam Sylt

Maron Fuchs
Crystallklare Worte

N.N.
U20 Slam Startplatz 4

N.N.
Ö-Slam

Sebastian Hahn
Bunkerslam Bielefeld

Estha Sackl
Slam If You Can – Klagenfurt

Milva Stark
Rössli Slam Bern

Vorrunde 12

Amboss Rampe
November 9, 2018
Türöffnung: 18.00 Uhr / Beginn: 18.30 Uhr

Leticia Wahl
Krone-Slam

Alex Simm
Ravensburg slammt

Sarah Altenaichinger
Schweizermeisterschaften

N.N.
Landesmeisterschaften Nordrhein-Westfalen

Florian Schreiber
The word is not enough

Rainer Holl
Landesmeisterschaften Berlin/Brandenburg

Lisa Maria Olszakiewicz
Rosenau Poetry Slam

N.N.
Landesmeisterschaften Hamburg

Jan Rutishauser
Schweizermeisterschaften

Paul Bokowski
Poetry Slam Wolfsburg

Kilian Ziegler
Schweizermeisterschaften

Martin Geier
Reimnacht